DZR Общение


Вы здесь » DZR Общение » Фантастика » Сергей Лукьяненко


Сергей Лукьяненко

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Черновик/Чистовик.

Кто-нибудь читал?Кто не читал-читайте:)
Мне очень понравились эти книги.Вобще люблю Лукьяненко,талантливый писатель,со своим неповторимым стилем написания книг.
Даже не знаю какая из книг(Черновик или Чистовик мне понравилась больше...наверно,одинаково...Необычный персонаж.новый сюжет для фэнтези(по крайней мере я с таким сюжетом книг не читала),вообщем классные книги. :)

Отредактировано Summer (2008-03-09 22:17:22)

0

2

Увядает Лукьяненко. Черновик вот был как раз ничего - отличная новая идея, а в Чистовике он стиль то еле выдержал первой книги, а сюжет так вообще прихрамывать начал.
По сравнению с его первыми книгами, это уже не те книги...

0

3

Не согласна.Сюжет Чистовика и вообще вся книга достойное продолжение Черновика.По всем пунктам.А насчет увядания Лукьяненко...категорически не согласна...книги у него как были отличные так и есть.Читала его старые произведения....новые мне нравятся значительно больше.

0

4

На вкус и цвет товарища нет.Поэтому разногласий быть не может.Только свои мысли и дискусии)))

0

5

Мне тоже кажется что Лукьяненко увядает.... И ощущение что книги после фильма он писал уже как то не так, не по своему может уже желанию, вдохновению, а потому что или сказали писать или просто надо. Публике типа.
Читала Черновик, Чистовик....но как то не очень пошло грубо говоря, причем совсем) Но Черновик в целом понравился..
А вообще спасибо Dem()n что однажды посоветовал его :) в свое время я просто зачитывалась Лукьяненко. И любимое у него - трилогия "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи".  :)

0

6

ЖЖ С.Лукьяненко:
Почитал отзывы,решил устроить опрос.

1. ...большая часть последних вещей Луьяненки грешит одним - заманчивый дебют, мощное разворачивание сюжета, у бедных читателей ручки трясутся и глазки не поспевают за листанием страниц, ну, вот, вот, сейчас все раскроется. И вдруг - бац! Финиш. Бедный, вымученный, скомканный. Книжку закрываешь и снова себе даешь обещание больше не ловиться на его проделки.

...совершенно скомканный конец. Никакой конец совершенно. :( То ли действительно звонили из редакции по три раза на дню, торопя... Но если последнее, все равно не объясняет такой концовки при столь мощном начале. КОгда закончил читать, в голове была одна мысль. "От него смертоубийства ждали, а он чижика съел.."
Начало - просто рвет башню.
Окончание - разочарован.

...концовка менее вкусная, чем начало... Такое ощущение, что за плечом Автора стоял Издатель с алебардой и каждые пять минут сообщал: "у вас осталось на пять минут меньше".

Начало было интригующим, идея новая, оригинальная. Конец - разочаровал. Такое ощущение, что автора подгоняли и он спешно дописывал конец прямо в редакции. Что-то не то с логикой. Было всё более или менее и вдруг в конце логика исчезла и заменилась кучей непонятных действий и намеков?

2. Черновик - он был таким, что ли, домашним, уютным... читая его хотелось забраться под тёплый плед с чем-нибудь вкусненьким). Чистовик же более "чужой", если так можно выразиться.

Если совсем примитивно и коротко: лучше "Черновика", но слабее многих других.

Книжка - понравилась, яркая, интересная, но концовка - как пощечина. Ни на чем, никак и ни о чем.

...прочитал. никакого впечатления, пустая книга и глупая концовка. Черновик несравненно лучше.

Впечатление, скорее, негативное. Первая книга была многообещающей, многие идеи интересные, напрашивающиеся на дальнейшее развитие. Далее последовали маркетинговый распил книги пополам по-живому и долгое ожидание второй части. "Чистовик", наверное, останется непревзойденным по уровням ожидаемости и последующчего разочарования. Про некоторую вторичность, фактические неувязки и странности с мотивацией говорить не буду; сие печально, но не новость - пик был в "Последнем дозоре".

Черновик был получше, как ни обидно это звучит.

Остановитесь, подумайте, стоит ли выпущенная книга сейчас, той что может выйти через 2-3 месяца. Смотря на чистовик, не стоит не копейки...
Вы согласны с группой отзывов 1?

Да.
695 (68.3%)

Нет.
322 (31.7%)

Вы согласны с группой отзывов 2?

View Answers

Да.
554 (59.7%)

Нет.
374 (40.3%)

0

7

И вот еще...Так сказать ,ответ Лукьяненко.
Если суммировать...
...то претензии к финалу "Чистовика" звучат примерно так: "Герой вышел из игры! Он не победил! И не героически погиб! Так... отстоял за собой право на свою жизнь... Мы хотели не этого!"

О, да.

Я даже представил себе, как происходит жизнь тех, кто "хочет не этого".

"... - Петр Абрамович, вы не повысите мне зарплату? - спросил молодой менеджер Вася Пупкин.
- Нет, - грубо ответил Петр Абрамович. - Ты и на свою-то не нарабатываешь. Иди, ломай "1-С", надо зарплату считать.
- Вы мудак! - завопил Вася. - Нет, я не стану жить под твоим игом, кровопийца и обманщик!
Он выхватил из кармана складной нож и одним сильным взмахом перерезал себе горло. Уже падая, он гордо посмотрел в лицо начальника и прошептал:
- Я никогда не сдамся!"

" - Проходи, не задерживайся! - милицонер Тенгиз Свистулькин грубо треснул студента Пупу Васькина резиновой дубинкой по плечу.
   Одним движением руки Пупа Васькин вырвал из рук Тенгиза дубинку, двумя ударами перебил хаму позвоночник, потом вогнал грубияну дубинку в анус, прорвав новенькие милицейские галифе, потом достал складной нож и одним сильным взмахом перерезал ему горло.
- Так будет с каждым! - воскликнул Васькин, трепеща от гордости."

Нет, я понимаю, что всем приятно прочитать про то, как герой ПОБЕДИЛ или ГЕРОИЧЕСКИ ПРОИГРАЛ.

Но мы-то живем в другом мире. И ведем себя иначе. И вы ведете себя иначе, не лукавьте.

Неужели вам и впрямь интересно ВСЕГДА читать про мачо со стальными яйцами, которые живут в двоичном режиме - либо всех побили, либо сам погибли?

Так ведь много писателей, которые пишут именно о таких! Может, не надо тогда страдать, читая меня? :)

0

8

Прочёл много чего из Лукьяненко
Черновик лучше чистовика, на мой взгляд
Из того что понравилось:
Маленькие рассказы (буквально на пар страниц, к примеру "Способность спустить курок"(Сборник "Гаджет", если не ошибаюсь)).
Лорд с планеты Земля(оч. понравился), Дозоры, Рыцари 40-ка островов, Линия грёз, Холодные берега(не очень...), Геном.

0

9

Черновик и Чистовик писал не он... так что... Судите сами.
И кто перемстил эту тему в фэнтези?.. Это все же фантастика...

0

10

Dem()n написал(а):

Черновик и Чистовик писал не он... так что... Судите сами.

Не он-это не Лукьяненко?С чего ты взял такой бред?

0

11

Это интернет проект был... Писали фактически его читатели...
Только там сложнее и замороченнее было.

0

12

Dem()n написал(а):

Это интернет проект был... Писали фактически его читатели...
Только там сложнее и замороченнее было.

Лукьяненко писал,а затем выкладывал главы.Все.Затем книжку отдавали редактору,он исправлял неточности,стандартная процедура,и книжка попадала на прилавки магазинов.Все.Нечего тут крамолу разводить.

0

13

Читатели писали варианты продолжения, а он потом принимал некоторые идеи, но старался написать так, как никто не предложил, чтобы все было неожиданно - в принципе у него это удалось. Но его подгоняли эти рамки...
Это был интернет проект - книга, в которой очень много оплаченной рекламы(не заметить это трудно).

0

14

а я не читал.....

0

15

Я тему переименовала,давайте поговорим о творчестве Лукьяненко вообще.
Какие ваши самые любимые книги?Персонажи?Миры?Что вас привлекает в этом авторе и т.д.?

0

16

Я читала только Ночной и Дневной дозоры..Мне нравится сама задумка, идея этих книг, сюжет...ингда задумываюсь, как можно было такое выдумать, сколько нужно фантазии :O ??

0

17

НД,ДД,СД,ПД...Вообщем все дозоры я обожаю)Самые любимые книги...А фантазией,по моему,надо просто нереальной обладать o.O

0


Вы здесь » DZR Общение » Фантастика » Сергей Лукьяненко