DZR Общение


Вы здесь » DZR Общение » Философия » Смысл жизни


Смысл жизни

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предлагаю порассуждать на эту тему.
как вы думаете: зачем мы живём? в чём смысл нашего существования? какие цели вы ставите себе по жизни?
вообщем, мысли вслух!

0

2

И вот уже месяц тема пустует....толи никто не знает зачем он живёт, толи не хочет в этом сознаваться ни себе, ни другим...
А действительно... вот так бегаешь...суетишься... учишься...работаешь...любишь...страдаешь... ненавидишь....теряешь...находишь... радуешься...и в один прекрасный день....ничего. пустота. И зачем тогда всё это??? А может что-то очень важное, очень незаметное мы пропускаем мимо себя?..

0

3

Я иногда задумываюсь,и мне становится грустно,люди ведь сами себе и другим придумывают проблемы...нет в нашем мире гармонии...Когда нам плохо мы думаем ,что где-то кому-то хорошо...Но когда нам хорошо мы редко задумываемся что кому-то сейчас плохо...

0

4

Я долго думала над этой темой.Думала и размышляла..Но в конечном счете так ни к чему и не пришла..Но, как сказал один из мудрых:"Может смысл жизни состоит в том, чтобы этот смысл искать?".На мой взгляд, в его словах есть доля истины..

0

5

Если мыслить примитивно,то смысл жизни человека-продолжение рода.Все. :pardon:
А что такое счастье?
Отвечу сама на этот вопрос,стихами,больно мне нравится этот поэт :)
Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Асадов.

0

6

Асадов))))))))))) Я его по первой строчке узнала! Действительно, Гениальный поэт!

0

7

Volchonok написал(а):

Асадов))))))))))) Я его по первой строчке узнала! Действительно, Гениальный поэт

Двумя руками и ногами за!)

0

8

Хе...Вот человечество думает, размышляет, в чем смысл жизни...Когда на самом деле, все это может оказаться только игрой тех, кто выше нас...Они смотрят на нашу жизнь..Делают ставки, проигрывают, выигрывают и жульничают..А мы только подопытные кролики..

0

9

Нееее....ну вот с такой точкой зрения я не смирюсь....
Хотя....зато все свои ошибки можно свалить "выше" )))))

0

10

<Strelka написал(а):

Когда на самом деле, все это может оказаться только игрой тех, кто выше нас...

Типо "Матрицы"? ^_^
Я не согласна с таким предположением,т.к. я даже в судьбу не особо верю.Не верю потому,что не люблю свои ошибки,неудачи и т.д. сваливать на кого то(в данном случае на судьбу)Зато,когда все хорошо складывается чувствуешь гордость за себя,острее ощущается радость и т.д. :rolleyes:

0

11

Summer написал(а):

Типо "Матрицы"?

Матрица тут не при чем - пересматривайте фильм.

Summer написал(а):

сваливать на кого то(в данном случае на судьбу)

Эм... При чем тут судьба?.. и при чем здесь СВАЛИВАТЬ???
Там не было ничего не написано про то, что кто-то нами управляет и  командует! Там ничего не написано про судьбу.

0

12

Dem()n написал(а):

Эм... При чем тут судьба?.. и при чем здесь СВАЛИВАТЬ???
Там не было ничего не написано про то, что кто-то нами управляет и  командует! Там ничего не написано про судьбу.

Попробуй перечитать сообщение и понять мысль!
Я не верю в то,что кто то управляет или даже следит за нами.А судьба-это значит что все предопределенно. Практически синонимы.Я развила свою мысль.И если тебе что то не ясно,о это твои проблемы.
ЗЫ Матрицу пересматривать не собираюсь,недостойна она этого.Хотя Ривз очень даже ничего. :rolleyes:

0

13

Summer написал(а):

А судьба-это значит что все предопределенно.

Повторяю - там ничего про судьбу не написано. А твою точку зрения про судьбу все поняли... Но вот не в кассу оно чуток.

Summer написал(а):

Матрицу пересматривать не собираюсь,недостойна она этого

Это уже как хочешь) Но тогда не используй фразу: "Типа Матрицы" если не понимаешь смысл - опять же не в кассу.

0

14

Dem()n написал(а):

Повторяю - там ничего про судьбу не написано. А твою точку зрения про судьбу все поняли... Но вот не в кассу оно чуток.
Но тогда не используй фразу: "Типа Матрицы" если не понимаешь смысл - опять же не в кассу.

А по моему как раз все в кассу.
Если вспомнить что в Матрице мир был всего лишь фикцией,то все по смыслу подходит
А насчет судьбы...По ходу дела ты вообще мысли не уловил,но флудить я ,разбираясь,кто понял ,а кто нет ,не буду.

0

15

Summer написал(а):

но флудить я ,разбираясь,кто понял ,а кто нет ,не буду.

Отлично, ребят, тогда поясню я, чтобы вы не ссорились..Я не говорила, что все делается за нас, включая наши ошибки, я имела в виду, что кто-то просто, можно сказать, нас создал, а теперь наблюдает за нашими жизнями, как на телеэкране...Он не принимает в этом участия..И вообще, сказала я это только по тому, что было бы очень забавно, если мы сидим гадаем о смысле жизни, а на самом деле, все так просто..

0

16

<Strelka написал(а):

мы сидим гадаем о смысле жизни, а на самом деле, все так просто..

Минуточку! Ну даже если всё человечество и является большим реалити-шоу, типа "Дом-2", что дальше то? Если создатель не принимает участия в жизни, значит в принципе по барабану для чего конкретно он нас создал. Он создал нас для себя, для воплощения своих целей. Неужели вы считаете, если кто-то нас создал, то наше преназначение-быть потехой? Если бы это было так, мы бы не вели такие разговоры. Человек может познавать, принимать и отвергать, а значит цель в жизни и смысл он обретает и познаёт для себя сам. У некоторых, возможно, он с рождения, а у других, менее важных, для космоса/судьбы/Бога/Беназиры Пхутты/Мао Дзе Дуна/Товарища Сталина это всё приходит в процессе. Преимущество последнего-свобода выбора для того, чему себя посвятить.

0

17

Хорошо... Цель мы постигаем сами... цель для чего?... Для потехи...
Цель, смысл... теряет этот самый смысл...
Если вникнуть в эту теорию... То на нас всем наплевать. Может про нас и забыли давно.
Не вырватья из этой клетки - а значит и пытаться не стоит...

0

18

Терран написал(а):

Он создал нас для себя, для воплощения своих целей. Неужели вы считаете, если кто-то нас создал, то наше преназначение-быть потехой?
Человек может познавать, принимать и отвергать, а значит цель в жизни и смысл он обретает и познаёт для себя сам

Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности. А.Эйнштейн
Наверное, не имеет смысла искать смысл жизни ^_^  Для каждого он свой,главное, чтоб жизнь была достойная,благородная,наполненая добротой,любовь.,счастьем,состроданием и помощью другим людям.

Нашла одну интересную фразу о людях,мне понравилась:
Нам всем нужно, чтобы на нас кто-то смотрел. Нас можно было бы разделить на четыре категории согласно тому, под какого рода взглядом мы хотим жить.
Первая категория мечтает о взгляде бесконечного множества анонимных глаз, иными словами — о взгляде публики…
Вторую категорию составляют те, кому жизненно необходимы взгляды многих знакомых глаз…
Затем существует третья категория: это те, кому нужно быть на глазах любимого человека…
И есть еще четвертая, редчайшая, категория; эти живут под воображаемым взглядом отсутствующих людей. Это мечтатели.

0

19

Dem()n написал(а):

Хорошо... Цель мы постигаем сами... цель для чего?... Для потехи...
Цель, смысл... теряет этот самый смысл...
Если вникнуть в эту теорию... То на нас всем наплевать. Может про нас и забыли давно.
Не вырватья из этой клетки - а значит и пытаться не стоит...

Слова конченного пессимиста. Андрюх, ты же не такой!  :cry:

1)Если ты считаешь что твой смысл жизни в том чтобы быть потехой для кого-то(чего-то) значит так оно и есть. Не обижайся, но это ты сам себе поставил и поставил не от безвыходности, а от слепоты. Может ты ещё просто мало видел, мало испытал, мало понял чтобы понять где твоё место в жизни. Понять где твоё место, найти свою цель-это тоже цель и весьма значительная.
2) Клетка? Мы сами себе клетки строим, потому что лдибо боимся, либо не хотим, либо, что особенно популярно в последнее время, ЛЕНИМСЯ что-то делать, куда-то идти, чего-то добиваться.

Мой преподаватель по информатике говорил:
"Раньше психология у молодых людей была другая. Они думали:"Я сделаю, это, это, это и это и я буду крутым!". Сейчас же думают так:"Я крутой, поэтому я не буду делать этого, этого, этого...".

3)На нас действительно будет всем наплевать если мы будем так считать, вместо того чтгобы реально что-то делать и чего-то добиваться. Каждый сделает своё маленькое дело а в купе это будет великое достижение. Вон уже давно НЛО на шарике то нашем летают-какашки наши изучают. Думаете спроста ли?  :tongue:

0

20

Терран написал(а):

Слова конченного пессимиста. Андрюх, ты же не такой!   
1)Если ты считаешь что твой смысл жизни в том чтобы быть потехой для кого-то(чего-то) значит так оно и есть. Не обижайся, но это ты сам себе поставил и поставил не от безвыходности, а от слепоты. Может ты ещё просто мало видел, мало испытал, мало понял чтобы понять где твоё место в жизни. Понять где твоё место, найти свою цель-это тоже цель и весьма значительная.
2) Клетка? Мы сами себе клетки строим, потому что лдибо боимся, либо не хотим, либо, что особенно популярно в последнее время, ЛЕНИМСЯ что-то делать, куда-то идти, чего-то добиваться.
Мой преподаватель по информатике говорил:
"Раньше психология у молодых людей была другая. Они думали:"Я сделаю, это, это, это и это и я буду крутым!". Сейчас же думают так:"Я крутой, поэтому я не буду делать этого, этого, этого...".
3)На нас действительно будет всем наплевать если мы будем так считать, вместо того чтгобы реально что-то делать и чего-то добиваться. Каждый сделает своё маленькое дело а в купе это будет великое достижение. Вон уже давно НЛО на шарике то нашем летают-какашки наши изучают. Думаете спроста ли?

Cань... Ты все не так понял... Совсем не так. Я просто развиваю эту мысль дальше.
Мое мнение совсем другое. Вот есть тема - я и начал дальше копать что-да как.

Я скорее даже показал к чему может такая теория привести - к каким умозаключениям, писсиместическому взгляду на жизнь и даже к депрессиям.

0

21

Dem()n написал(а):

Cань... Ты все не так понял... Совсем не так. Я просто развиваю эту мысль дальше.
Мое мнение совсем другое. Вот есть тема - я и начал дальше копать что-да как.

Я скорее даже показал к чему может такая теория привести - к каким умозаключениям, писсиместическому взгляду на жизнь и даже к депрессиям

Ааа... ну извиняйте батьку-обознался  :embarrest:

0

22

Терран написал(а):

Клетка? Мы сами себе клетки строим

Хм, мне сразу вспомнилось: " Лестничная клетка...дверной засов...решётка окна....    А так....свободные , в общем-то люди"

0

23

Volchonok написал(а):

Хм, мне сразу вспомнилось: " Лестничная клетка...дверной засов...решётка окна....    А так....свободные , в общем-то люди"

Ну и по чьей прихоти это по вашему повляется?

0


Вы здесь » DZR Общение » Философия » Смысл жизни