DZR Общение


Вы здесь » DZR Общение » Отношения » Любовь?..


Любовь?..

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Что такое любовь? Есть ли она на самом деле?...

"Любовь живёт 3 года"-название одной книги... Помню смутно, но главное заключалось в том, что автор утверждает, что через 3 года любовь проходит и либо ничего не остаётся, либо остаётся привязанность... да,вроде ничего не перепутала...

Можно ли убить любовь?..

0

2

Привязанность, доверие... Либо, Любовь... Да, да - Любовь! но, это очень редкий случай...
Что такое любовь?.. Это чувство...
Есть ли она?.. Да!

0

3

О ЛЮБВИ С НАУЧНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

О любви сочиняют стихи, романы и пьесы, любовь вдохновляет нас на самые смелые и безрассудные поступки, благодаря ей создано много шедевров: картин, музыки, скульптур и т. д. Людей всегда занимал вопрос: « Что же такое любовь? Почему она так неожиданно вспыхивает, потом становится привычной и может совсем затихнуть?» Вот и мы на форуме всё дискутируем об этом же. А ведь на все эти вопросы существуют обоснованные научные ответы.
У любви есть три основные фазы: вожделение, романтическое ухаживание и привязанность. Каждая из фаз может иметь периоды подъёма и спада.
Рассмотрим любовь с точки зрения биохимии. У любви есть «адрес» в головном мозге. – это хвостатое ядро, место тесного переплетения рецепторов дофамина, нейрогормона и медиатора. Дофамин заряжает энергией, способствует хорошему настроению и концентрации внимания, повышает мотивацию. Именно поэтому влюблённым «море по колено». Речь идёт, конечно, о состоянии «безумной влюблённости». Есть ещё одно интересное исследование. Учёные сравнили уровень серотонина(ещё одного гормона хорошего настроения) у людей, страдающих навязчивым неврозом и у влюблённых. И у тех, и у других уровень серотонина был на 40% ниже, чем у «нормальных людей»! То есть, любовь, вернее, влюблённость – это заболевание?!
Что может «запустить» влюблённость? На этот счёт есть разные точки зрения.
1. Возможно, корни романтической любви спрятаны в самом раннем детстве, когда мы были неразлучимы с матерью и с отцом, и нам было комфортно. Повзрослев, мы стремимся к этому же, и какой-то человек вдруг может показаться знакомым, родным.
2. Эволюционная теория предполагает, что привлекательными нам кажутся люди, которые выглядят здоровыми, и которые, соответственно, способны произвечсти на свет здоровое потомство. В женщине это проявляется соотношением объёма талии и бёдер 70 на 100 (именно эта пропорция означает более высокую способность к воспроизведению потомства), а в мужчине – суровостью черт, говорящих о высоком уровне мужского гормона тестостерона. Хотя последние исследования подтверждают, что женщины стали больше внимания обращать на мужчин, имеющих более мягкие, ближе к женским черты лица, что связывается с умением сочувствовать и заботиться о семье.
3. Может быть, всё дело в обонянии. Установлено, что женщины предпочитают запах того мужчины, чей генотип сильнее всего отличается от её генотипа и, возможно, определяет те свойства иммунной системы, которых у неё нет. Соответственно, увеличивается шанс появления здорового потомства.
4. Есть мнение, что женщина по оргазму неосознанно понимает, подходит ей мужчина или нет. Допустим, если он груб, нетерпелив, и она не испытывает оргазм, то инстинктивно делается вывод, что такой мужчина вряд ли будет хорошим мужем и отцом.
Конечно, всё это слишком просто, чтобы быть единственной правдой. Но всё-таки мы во многом запрограммированы.
Почему же романтическая любовь рано или поздно увядает? Это опять же связано с реакцией мозга на дофамин. Развивается эффект привыкания, как у наркоманов. То есть, требуется всё большая и большая доза дофамина для появления состояния окрылённости, эйфории. И когда пара начинает искать новые ощущения, разнообразить проявления любви, то этим она стимулирует выработку дофамина, который усиливает интерес друг к другу. Наверное, это даже и хорошо, что влюблённость проходит, ведь слишком долгое пребывание в эйфории (учитывая, что влюблённость сродни заболеванию) может расшатать нервную систему.
Но что же держит людей вместе, что определяет многолетнюю любовь?
Оказывается, окситоцин. Этот гормон выполняет множество функций в организме. Кроме того, он способствует выработке чувства привязанности, близости. Он вырабатывается во время оргазма, когда мать кормит грудью ребёнка, а также, когда мы обнимаем детей, родных, друзей и т. д. Так что, отвечая на вопрос Содира, любовь (а не влюблённость) к партнёру, детям, родителям или друзьям имеет общую природу, как ни странно. Всё дело в количестве гормона. Замечено, что аутизм связан с недостатком окситоцина. У наиболее счастливых пар с долгими отношениями окситоцин вырабатывается в изобилии.
Вот такая вот биохимия любви. Конечно, эти вездесущие учёные не всё выяснили, и осталось много непознанного. Но, зная эти закономерности, можно их использовать, чтобы сохранять и поддерживать любовь.
(по материалам журналов , "National Geographic", "Ломоносов", "Наука и жизнь")

0

4

А ещё, я где-то слышала объяснение того, почему любовь "живёт 3 года"- просто приблизительно такое время необходимо для большей вероятности зачатия ребёнка.....

0

5

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
когда-то я имела для себя очень даже ясное представление о том, что такое любовь..... для меня это было...чувство самое чистое, самое возвышанное, самое сильное...
но...жизнь...она учит, она портит, она меняет наше мировозрение...
что для меня сейчас любовь? Трудно сказать... на моё нынешнее "понятие о любви" отразились многие факторы... такие как например научные данные и иследования( представленные мною выше) и естественно жизненные ситуации. Но, при всём при этом...блин! А я в неё ВЕРЮ! =)

0

6

Volchonok написал(а):

живёт 3 года

Любовь – это битва. Заранее проигранная.
Сначала все прекрасно, даже вы сами. Вы только диву даетесь, что можно быть таким влюбленным. Каждый день приносит новую порцию чудес. Никому на Земле никогда еще не было так хорошо. Счастье есть, оно проще простого: это чье то лицо. Весь мир улыбается. Целый год ваша жизнь – одно сплошное солнечное утро, даже в сумерки и когда идет снег. Вы пишете об этом книги. Торопитесь жениться – чего тянуть, если вы так счастливы? Думать не хочется, от этого грустно; пусть жизнь сама решит за вас.
На второй год кое что меняется. Вы стали нежнее. Гордитесь тем, как хорошо вы с вашей половиной притерлись друг к другу. Вы понимаете жену «с полуслова»; как здорово быть единым целым. Супругу принимают на улице за вашу сестру – вам это льстит, но и на психику действует. Вы занимаетесь любовью все реже и думаете: ничего страшного. Самонадеянно полагаете, что эта самая любовь крепнет с каждым днем, когда конец света уже не за горами. Вы выступаете в защиту брака перед приятелями холостяками – те вас не узнают. А вы то сами уверены, что узнаете себя, когда талдычите заученный урок, изо всех сил стараясь не смотреть на свеженьких девочек, от которых светлее на улице.
На третий год вы уже не стараетесь не смотреть на свеженьких девочек, от которых светлее на улице. Вы больше не разговариваете с женой. Проводите с ней долгие часы в ресторане, слушая, что лопочут соседи по столу. Вы с ней все чаще бываете вне дома: это повод, чтобы не трахаться. А вскоре наступает момент, когда вы не можете больше выносить свою половину ни секунды лишней, потому что влюбились в другую.

.Любовь– это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина. Малюсенькая молекула фенил этиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения: приподнятое настроение, возбужденность, эйфорию. Любовь с первого взгляда – это в нейронах лимбической системы происходит насыщение ФЭА. А нежность – это эндорфины (опиум для двоих). Общество водит вас за нос: вам впаривают великую любовь, когда на самом деле научно доказано, что эти гормоны действуют только три года.
Впрочем, статистика говорит сама за себя: страсть длится в среднем 317,5 дня (что, интересно знать, происходит в последние полдня…), а в Париже из трех браков два распадаются в первые три года. В демографических ежегодниках ООН специалисты по переписи населения с 1947 года задают вопросы о разводе жителям шестидесяти двух стран. Большинство пар разводятся на четвертом году брака (это значит, что процедура была начата в конце третьего года).
У комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.
В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой».
На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу».
На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским».

Из книги Фредерик Бегбедера"Любовь живет 3 года"

0

7

Вообщем я не верю в вечную любовь.Мне кажется любовью называют лишь совокупность чувств:доверие,привязанность ,нежность и т.д.Хотя я допускаю существование любви на 2-3 года,не дальше.Дальше,по-моему,остается лишь взаимовыгодное существование,симбиоз 2 людей.

0

8

"...что такое любовь
Объяснили бы хоть...
Это просто душа
Заключённая в плоть..."

0

9

Хм...Самое интересное, что умом я все понимаю...Да, любовь не вечна, я ЗНАЮ, что будет потом...

Summer написал(а):

А вы то сами уверены, что узнаете себя, когда талдычите заученный урок, изо всех сил стараясь не смотреть на свеженьких девочек, от которых светлее на улице.

Да, это так и будет..И ничего с этим не поделаешь..От осознания этого становится очень горько.Но сердцем и душой я надеюсь, что такого не произойдет и моя любовь будет жить долго..

0

10

<Strelka написал(а):

Но сердцем и душой я надеюсь, что такого не произойдет и моя любовь будет жить долго..

А почему бы и нет? Мне кажется, что всё в наших руках.... нужно только лишь верить в это.......)

0

11

Я сначала хотела создать новую тему, но подумала, что к теме любви мой вопрос подойдет больше...Мучаюсь им, а кто-нибудь верит в любовь с первого взгляда?И было ли у Вас такое?

0

12

хм.... любовь.... с первого взгляда..... на мой взгляд это не любовь.... это влюблённость.... разные совершенно чувства....
но влюблённость может перерасти в любовь..... а может и нет.. может просто потухнуть когда влюблённый с первого взгляда достигнет какой то своей цели...

вот в это я верю... =)

0

13

Предположение: А может первые три года живет страсть?.. А потом остается только любовь?

0

14

Dem()n написал(а):

Предположение: А может первые три года живет страсть?.. А потом остается только любовь?

Мне кажется, что страсть тоже может остаться...
Хотя....это только предположения... т.к. три года я ещё ни с кем не выдерживала..(или не выдерживали со мной....) )

И вообще, стоит тогда ещё обсудить, что для вас страсть?

0

15

Volchonok написал(а):

Мне кажется, что страсть тоже может остаться...

Это очень редкое явление, исходя из моих жизненных наблюдений..И смотря какую страсть Volchonok имела в виду.Плотскую??

0

16

<Strelka написал(а):

И смотря какую страсть Volchonok имела в виду.Плотскую??

Ну да...наверное...

0

17

А что для вас страсть?

Лично я считаю, что страсть это...что-то типа дикого, неистового желания (и я имею ввиду не только секс) и выходящие из этого поступки))

0

18

Извините за флуд, но хочу обратить внимание на предыдущее сообщение... ПРОЧИТАЙТЕ и сообщение и ПОДПИСЬ!)

0

19

Как сказал один человек: Любовь - это когда я делаю для него. Страсть - для себя.

0

20

Бывает, потом дойдет. Честно я не вею научным данным это слишком просто свалить все на науку. Мы сами творцы и каждый сам в ответе за себя.А вы знаете , что любимому человеку надо всегда высказывать его недостатки или еще чтолибо, то что вам не нравиться вам в нем, в его отношении, одежде , поведении. Если вы хотите прожить с ним долгую и счастливую жизнь.Не надо только говорить, что я не могу так. Это действительно действенно и любящий человек поймет.Если он действительно любит.

0

21

Magistr_DZR написал(а):

А вы знаете , что любимому человеку надо всегда высказывать его недостатки или еще чтолибо, то что вам не нравиться вам в нем, в его отношении, одежде , поведении. Если вы хотите прожить с ним долгую и счастливую жизнь.

Согласна!!!! Никогда лучше ничего не копить внутри..... а то это взорвётся очень неприятным образом......

0


Вы здесь » DZR Общение » Отношения » Любовь?..